播报东山

东山新闻省内新闻国内国际新闻视频新闻十分 · 关注微生活媒体看东山

首页 > 播报东山 > 头条

东山县2018年度工作会议召开

作者:

发布时间:2018-03-02

来源:东山新闻网

核心提示:  3月1日,东山县召开2018年度工作会议。会议回顾总结了2017工作,部署2018年经济社会重点工作,并表彰2017年经济社会发展中的先进单位、先进个人,鼓舞全县广大干部群众,抢抓机遇 ...

640.webp.jpg
  3月1日,东山县召开2018年度工作会议。会议回顾总结了2017工作,部署2018年经济社会重点工作,并表彰2017年经济社会发展中的先进单位、先进个人,鼓舞全县广大干部群众,抢抓机遇,乘势而上,全力推进生态旅游岛建设,打造宜居宜业宜游的富美新东山。
640.webp (1).jpg
  陈云水、朱真、柳亚殊、朱展发等县领导,老干部代表,法院、检察院、两区七镇、纪委、监委、县直单位、条条部门和市挂职干部等相关人员,各村(社区)支部书记、主任,渔业公司书记、经理,受表彰对象、纳税大户等600多人参加会议。
640.webp (2).jpg
 
640.webp (3).jpg
 
  会上,县委书记陈云水向全县20个党委颁发责任书,并就我县2017年工作成效和2018年工作思路作讲话。他指出,我县2017年工作有作为、有成效、有突破,经济发展有潜力;项目快,投资有动力,如第二水源、两个园区等重点项目的推进;环境优,城乡有活力,“生态+”模式格局基本呈现;对外影响力越来越大,如马拉松等大型赛事和综艺节目的有力宣传,提升了我县旅游海岛的知名度;各级干部干劲足,攻坚有魄力,总体呈现出势头足,面貌好的良好局面。
 
640.webp (4).jpg
  陈云水指出,新的一年,全县上下要深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,以问题为导向,找“病灶”、除“病根”,发挥优势,推进项目建设步伐,壮大水产品加工、旅游等产业,不断补齐民生短板。
  陈云水强调五个关键词,一是规划计划,要按照“全域旅游”“多规合一”等设计成果,明确目标方向,谋划发展;二是配套建设,加快第二水源、污水处理、夜景亮化、环境美化净化等民生工程建设,加强退城入园、招商引资等配套,补齐短板;三是开发创新,要“从无到有、有中生奇”,利用海岛优势,开发海洋牧场等模式,要在党建、干部队伍建设上多创新,促进东山经济社会发展;四是管理治理,规范制度体制建设,注重渔船管控、“两违”整治等管理治理工作,建立良好的社会秩序和发展环境;五是综合考评,广大干部职工要履责尽责,奋发作为,实现新一年度各项考评指标排名晋位,经济社会各项工作全面发展。
 
640.webp (5).jpg
  县委副书记、县长朱真回顾总结了2017年工作,指出,从总量上看,GDP首次突破200亿元大关,发展大盘更稳;从效益上看,财政两项收入税性比重提高,发展质量更优;从后劲上看,固投、工业投资增幅等指标排名靠前,发展后劲更足,2017年全县工作基本平稳。关于新一年工作,她提出“一个目标、两个争先、三大产业、四个重点”工作部署,即盯紧GDP增长目标,在竞赛活动、项目工作方面争先作为,致力抓好农业、工业、旅游业三大支柱产业,全力推动城建、生态、民生、营商四个重点工作,扎实做好2018年各项工作。同时还对当前五项重点工作作了简要部署,希望广大干部职工坚定信心,鼓干劲,奋勇争先,当先锋,走在前头,作表率。
640.webp (6).jpg
  县委副书记洪维椿主持会议。
 
640.webp (7).jpg
  会上,县委常委、副县长王文生宣读了表彰决定,表彰了2017年度经济社会发展134个先进单位及99名先进个人。
 
640.webp (8).jpg
 
640.webp (9).jpg
 
640.webp (10).jpg
 
640.webp (11).jpg
 
640.webp (12).jpg
 
 
  具体表彰先进单位、先进个人名单如下:
  一、纳税大户(49个)
  1.经济建设特别贡献奖(纳税1亿元以上)
  俞其兵
  2.经济建设功臣(纳税1千万元以上,1亿元以下)
  叶贵雄  许坚武  林财火  宋丽丽  林里顺  林火国   许海钦  黄丽芬  叶明兰  滕用庄  王兆疆  黄群   吴荣辉  林东华  曾汉其  杨孝桂  谢长兴  黄松江  谢定发
  3.纳税大户(49个)
  漳州旗滨玻璃有限公司(集团公司)
  顺发水产有限公司
  东山县农村信用合作联社
  裕华能源控股集团(福建)有限公司
  融丰食品有限公司
  新福水产集团有限公司
  华信食品有限公司
  海源水产有限公司
  中港(福建)水产食品有限公司
  新新房地产开发有限公司东山分公司
  腾新食品有限公司
  庄园房地产开发有限公司
  东山澳仔山风电开发有限公司
  国网福建东山县供电有限公司
  华昌食品有限公司
  泰达房地产开发有限公司
  亿锦房地产开发有限公司
  东盛食品有限公司
  中海烤鳗有限公司
  裕祥冷冻食品有限公司
  润辉房地产开发有限公司
  东毅食品有限公司
  天元水产食品有限公司
  万嘉房地产开发有限公司
  冠宇(福建)建设有限公司
  吉兴水产加工有限公司
  恒信房地产有限公司
  环球水产有限公司
  乐兴水产有限公司
  远隆食品有限公司
  海之星水产食品有限公司
  旅游区建筑安装工程有限公司
  海旺水产冷冻有限公司
  中国建设银行股份有限公司东山支行
  华海水产有限公司
  华东(福建)石油有限公司
  新合发食品有限公司
  龙华房地产开发有限公司
  立成水产有限公司
  昌兴水产食品有限公司
  东协成水产食品有限公司
  蓝特水产加工有限公司
  永新房地产开发有限公司
  万春房地产开发有限公司
  茂源水产有限公司
  欧凯金属塑料制品有限公司
  瀛海水产有限公司
  建昌鸿房地产开发有限公司
  东山铜钵水上俱乐部有限公司
  二、富美乡村及环境整治点建设工作先进单位(单位28个)
  (一)富美乡村年度考评奖励名单
  1.市级示范村
  石埔村、南埔村
  2.县级示范村
  一等奖:下湖村、顶上村
  二等奖:古港村、径里村
  三等奖:礁头村、高陈村、探石村、后姚村
  (二)富美乡村项目建设奖励名单
  下湖村、石埔村、探石村、南埔村、后姚村、高陈村、径里村、古港村、礁头村、顶上村、钱岗村、宫前村、金石村、东沈村
  (三)环境整治点年度考核奖励名单
  顶街社区、码头社区、中兴社区、白石社区
  三、工贸经济发展先进单位(单位3个)
  第一名:康美镇
  第二名:铜陵镇
  第三名:杏陈镇
  其他:经济技术开发区、西埔镇、陈城镇、樟塘镇、前楼镇
  四、计划生育工作先进单位和先进个人(单位6个,个人16名)
  (一)2017年度计划生育工作先进单位
  第一名:西埔镇
  第二名:樟塘镇
  第三名:康美镇
  (二)2017年度计划生育工作创新奖
  西埔镇
  (三)2017年度省级计划生育先进县贡献奖
  县卫计局、县计生协会
  (四)先进个人(16名)
  吴水金   县计生协会
  林进坤   县卫计局
  陈秀卿   县医院
  沈友信   县中医院
  刘添发   县妇幼保健院
  林玫轩   县流动人口管理站
  王志鹏   杏陈卫生院
  曾颜英   西埔镇
  蔡一曼   西埔镇
  黄美玉   铜陵镇
  涂松宝   陈城镇
  谢泽红   陈城镇
  林忠明   杏陈镇
  陈酿芳   康美镇
  李秋勇   樟塘镇
  林建兴   前楼镇
  五、综治工作先进单位和先进个人(单位23个,个人20名)
  1.镇系列(3个)
  杏陈镇  西埔镇  铜陵镇
  2.村系列(4个)
  陈城村  岱南村  西崎村(康美镇)  樟塘村
  3.机关系列(11个)
  县纪委  县委组织部  县委宣传部  县委统战部  县文明办  县信访局  县教育局  县民政局  县财政局  县烟草局  团县委
  4.创建全国平安建设先进县贡献奖(5个)
  县委政法委  县公安局  县法院  县检察院  县司法局
  5.先进个人(20名)
  阮瑾  经济技术开发区
  杨毅猛  旅游经济开发区
  朱春武  西埔镇
  沈雪琛  铜陵镇大沃社区
  陈各平  陈城镇
  高目福  杏陈镇
  方汉杰  康美镇
  林文钦  樟塘镇
  林学渊  前楼镇
  陈东颖  县委统战部
  陈才旦  县直机关工委
  许小池  县安监局
  方仲武  县农林水利局
  蔡水生  县交通运输局
  陈小雨  县统计局
  林联荣  县卫计局
  李立清  县网格中心
  朱添才  县新闻中心
  周韶华  县海洋与渔业局
  吕敏洁  县文广体局
  六、见义勇为模范(个人3名)
  林龙兴、林镇源、林文滨
  七、党建工作先进单位(单位8个)
  (一)第一系列(4名)
  第一名:樟塘镇党委
  第二名:杏陈镇党委
  第三名:前楼镇党委、铜陵镇党委
  (二)第二系列(4名)
  第一名:政法党委
  第二名:宣教党委
  第三名:公安局党委、县直机关工委
  八、安全生产工作先进单位和先进个人(单位6个,个人15名)
  (一)镇(区)系列(3个)
  第一名:铜陵镇
  第二名:樟塘镇
  第三名:西埔镇
  (二)县直机关系列(3个)
  第一名:县海洋与渔业局
  第二名:县市场监管局
  第三名:县公安局消防大队
  (三)先进个人(15名)
  何敏东   县政府办
  林坤华   经济技术开发区
  张通华   康美镇
  吴辉坤 杏陈镇
  陈木生   陈城镇
  张秀东   前楼镇
  林伟阳   旅游经济开发区
  卢勇波   县公安局
  欧阳惠彬  县安监局
  沈跃峰   县文广体局
  黄炳亮   县规建局
  林坤钦   县经信局
  许玩忠   县公安局
  潘全兴   县教育局
  黄浩然   县交通运输局
  九、项目推进先进单位、先进个人(单位4个,个人16名)
  (一)项目推进先进单位
  1.经济技术开发区、七镇(第一系列)
  第一名:西埔镇
  第二名:杏陈镇
  第三名:康美镇
  其  他:陈城镇、樟塘镇、前楼镇、铜陵镇完成年度目标任务
  2.县直责任单位(第二系列)
  第一名:县规建局
  其  他:县经信局、重点办完成年度目标任务
  (二)先进个人(16名)
  1.项目推进部门(10名)
  何财兴  经济技术开发区
  胡贵忠  康美镇
  林炳文  杏陈镇
  林海滨  西埔镇
  朱柯源  铜陵镇
  崔耀东  樟塘镇
  吴炎辉  县交通运输局
  林晓斌  县规建局
  朱明元  县农林水利局
  王志强  县住房与保障局
  2.要素保障部门(6名)
  曾少东  县国土局
  叶细辉  县海洋与渔业局
  朱朝文  县环保局
  吴革伟  县农林水利局(林业)
  陈泽标  县财政局
  施旭辉  县重点项目服务中心
  十、党管武装表彰(单位7个,个人9名)
  (一)党管武装先进单位(3个)
  杏陈镇、前楼镇、西埔镇
  (二)征兵工作先进单位(4个)
  樟塘镇、杏陈镇、前楼镇、康美镇
  (三)党管武装先进个人(9名)
  1.党管武装好书记(2名)
  沈添顺   前楼镇
  陈诗泉   西埔镇
  2.征兵工作先进个人(7名)
  林基生   县公安局
  陈慧忠   县医院
  黄明俊   县教育局
  王孙和   杏陈镇
  杨黎武   前楼镇
  谢松辉   南埔村
  林胡斌   澳角村
 

分享到: